Погода: Мошни C Графік роботи: Пн-Чт: 8.00 - 17.15, Пт: 8.00 - 16.00 (Обідня перерва: 13.00 - 14.00)
Інформація / Устименко Олег / Суспільство 26 січ 2018 00:00

Чи варто українцям поспішати міняти звичний паспорт на ID-карту?

Чи варто українцям поспішати міняти звичний паспорт на ID-карту?З 11 січня 2016 року у нашій країні замість внутрішнього паспорта громадянина України почали видавати ID-карти.

Спочатку пластикові паспорти в обов'язковому порядку стали видавати дітям до 14 років, які отримували паспорт вперше. Пізніше замінити внутрішній паспорт зразка 1994 року на пластикову карту дозволили громадянам, які досягли 18-річчя. А вже в листопаді минулого року в мережі почала активно обговорюватися інформація про поголовну обов'язкову заміну паспорта. Інакше можуть виникнути труднощі при обслуговуванні в офіційних установах. Чи так це?, - розбиралися журналісти. Далі - мовою оригіналу:

"Новые паспорта представляют собой пластиковую карту с электронным носителем информации, на котором «записаны» биометрические данные владельца документа. Предполагается, что такой документ наиболее защищен от подделки и исключает возможность пользования другим человеком. После принятия 1 октября 2016 года закона, предполагающего паспортную реформу, в сети быстро появился фейк о существовании ограничений по срокам действия паспорта гражданина Украины образца 1994 года — то есть привычной «бумажной книжечки». Также в сообщениях фигурирует срок полного перехода на электронный аналог — до 2020 года.

Почему вводят ID-паспорта:

- Замена бумажных паспортов на пластиковый ID-паспорт является одним из требований ЕС.
- ID-паспорт лучше защищен, его почти невозможно подделать.
- На чип паспорта записаны отпечатки плацев в оцифрованном виде.
- При краже или потере картой воспользоваться почти невозможно.
- Защищенность от внешних факторов.

Государственная миграционная служба (ГМС) Украины в Facebook сообщила, что украинцам вовсе не обязательно менять паспорта-книжки на ID-карты. «Через соцсети в последние дни активно распространяется недостоверная информация о якобы существовании ограничений по срокам действия паспорта гражданина Украины образца 1994 года. Обязанность по замене паспорта-книжки с или до какой-нибудь даты законодательством не предусмотрена», – говорится в сообщении ведомства.

Переход на электронные аналоги удостоверений личности — неизбежен и рано или поздно все паспорта будут заменены на ID-карты. Некоторые учреждения уже установили соответствующее оборудование для считывания информации с ID-паспортов. Это значительно упрощает процедуру ввода данных. Несмотря на это, ни одна из организаций не имеет права отказать в обслуживании клиентам, имеющим паспорт старого образца. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГМС Украины Сергей Гунько.

В новых электронных паспортах нет видимой информации о месте проживания гражданина и наличии брака. Этот факт может создать проблемы в учреждениях, где не установлено оборудование для считывания электронных документов. В таком случае, даже при наличии ID-карты, вам необходимо иметь с собой дополнительный пакет документов. Так, сложности сейчас скорее возникают у владельцев электронных карт, нежели у тех, кто еще пользуется паспортами-книжками.

«Замена существующего паспорта на новый образец – дело добровольное, но полный переход на электронные паспорта возможен не ранее, чем через 5 лет», - уверены в Миграционной службе. Тем не менее, ID-карты уже получили более 1 млн украинцев. ID-карты выдают отделы государственных админуслуг в 4 районах города, а также в Центре интегрированных услуг на базе нового здания мэрии, расположенного по ул. Косовской, 2 Д. Получить такой паспорт можно и в Миграционной службе.

На сайте Миграционной службы работает электронная очередь для записи на получение ID-карты. Вы должны прийти по своему времени, потому что, опоздав даже на две минуты, процедуру регистрации придётся проходить сначала. Сервис онлайн регистрации dmsu.gov.ua/online"
Наверх