Погода: Мошни C Графік роботи: Пн-Чт: 8.00 - 17.15, Пт: 8.00 - 16.00 (Обідня перерва: 13.00 - 14.00)
Інформація / Устименко Олег 09 січ 2018 16:09

Гучні скандали навколо "ПриватБанку": Експерти пояснили, чого чекати власникам карток

Гучні скандали навколо "ПриватБанку": Експерти пояснили, чого чекати власникам картокПослугами найбільшого в Україні ПриватБанку користуються 51,6% українців старше 16 років - фізичних осіб і 58,4% юридичних осіб.

Тому будь-які пов'язані з ПриватБанком звістки сприймаються перш за все в розрізі «Чим це загрожує мені?» І «Що зміниться особисто для мене?», - йдеться в матеріалі видання «Сегодня». Далі - мовою оригіналу:

"Сайт «Сегодня» расспросил экспертов, стоит ли волноваться вкладчикам в новом 2018 году.

Борис Кушнирук, глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра:

«Я не вижу каких-либо проблем для пользователей карт ПриватБанка. Никаких факторов, которые бы формировали негативы для работы этого сектора, сегодня нет. Выставлять ПриватБанк на приватизацию никто не будет еще год-два. Банк просто к этому еще не готов, и ни один адекватный инвестор сейчас его не купит. Его нужно привести в порядок с точки зрения менеджмента, принципов. Это был хороший, технологичный банк с точки зрения физических лиц, но для корпоративных клиентов – он был полностью завязан на кредитование собственников банка. Он фактически выполнял функцию «пылесоса», собирая деньги от населения и выдавая их тем, кто был связан с собственниками. И пока не разберутся с выданными кредитами, пока не будет создана система управления кредитными рисками, его нельзя выставлять на приватизацию».

Алексей Дорошенко, экономический эксперт:

«Скандалы вокруг ПриватБанка не коснутся рядовых покупателей. Именно потому, что их это уже коснулось. Ведь за национализацию «Нацбанка» заплатил каждый из нас: и вы, и я, и каждый из читателей. Поэтому дважды это уже вряд ли коснется. Конечно, можно что-то новое придумать с этим банком, но после этого рухнет вся банковская система. Этого не допустили один раз, и, если мы уже вложили в ПриватБанк такую сумму денег, никто больше рисковать не будет. Поэтому, я думаю, здесь будет все спокойно. Скажу даже так: обладая инсайдерской информацией, за этот банк я переживаю меньше всего. А то, что в банкоматах сейчас не хватает денег – такое во всем мире бывает в пиковые периоды.

Что касается планов по дальнейшей приватизации ПриватБанка — скажу так. Это торт с вишенкой. Много желающих этот торт получить. И проблемы будут с тем, чтобы продать этот банк как можно более выгодно. Ожидать, что придут иностранные инвесторы покупать этот банк, не приходится. Потому что иностранцы до сих пор не рискуют вкладывать в нашу страну. Даже не из-за войны на востоке, а из-за непрогнозированности экономики, коррупции и ряда других причин. А вот кому из наших групп достанется – прогнозировать сложно. Возможно даже такое решение: «Да не достанься ж ты не кому». И будет создан консорциум нескольких финансово-промышленных групп.

В любом случае, быстрого процесса здесь ждать не приходится. Ведь нужно будет платить «живыми деньгами», а таких огромных сумм нет ни у кого. Поэтому я слабо верю, что новая приватизация ПриватБанка произойдет в 2018 году»."
Наверх